»  Главная страница »  Новости web-строительства и SEO » 


Новости WEB-строительства и SEO

01.08.2007

Японский поисковик распознает одинаковые геометрические формы

Специалисты известной японской компании Hitachi работают над проектом по созданию новой поисковой системы, предназначенной специально для поиска картинок. В ней будет использоваться технология распознавания одинаковых геометрических форм. Аналогичная технология уже используется в Google для распознавания одинаковых лиц. Пока новой поисковой системы нет в открытом доступе. Представители Hitachi не называют даты её официального выпуска.

Для новации Recogmission текстовые описания не требуются. Уникальной ценностью программного обеспечения является его способность понять содержание фото или видео изображения. Система основана на оригинальных технологиях распознавания и локализации образов, созданных и запатентованных в компании. В настоящее время программное обеспечение осуществляет индексацию и классификацию лиц людей. В соответствии с распознанными лицами программа организует фото и видео архивы и позволяет мгновенно осуществлять релевантный поиск изображений в обширных мультимедийных базах данных.

Проблема поиска изображений давно беспокоит IT-умы. Так как задача эта на несколько порядков сложнее текстового поиска. Основная сложность заключается в том, что невозможно просто взять и выделить индексируемые сущности. Российские специалисты не отстают от своих западных и восточных коллег и тоже предпринимают активные попытки по ее решению. Накануне самарский стартап Recogmission LLC объявил о скором завершении разработки инновационной системы индексации и автоматической классификации фото и видео информации в зависимости от содержания.  
 

Recogmission LLC появилась осенью прошлого года. В марте этого года проект Recogmission "Интеллектуальная система поиска информации в цифровых изображениях", стал победителем конкурса "Старт 07", объявленного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Напомним, данный фонд в прошлом году выделил инвестиции на разработку интеллектуального поисковика Нигма.

Актуальность и сложность вопроса индексации и поиска изображений в базах данных привлекли внимание ведущих компаний к разработкам Recogmission LLC. Так, в марте этого года компания стала партнером Microsoft Russia. 



Все новости за 01.08.2007 »




Текст авторов может не совпадать с нашим мнением и публикуется как есть.

Календарь новостей

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
все новости »   



Новости интернет в сфере web-дизайна, SEO (оптимизации и продвижения сайтов), аналитика, анонсы статей, новости IT-компаний.


Платное размещение